Корзина пуста

Внастоящей статье мы объясним базовые принципы построения современной системы видеонаблюдения на базе HD-CVI, сравним её с конкурентными решениями (IP, аналог, AHD), разъясним назначение отдельных компонентов и заострим внимание на частых ошибках, допускаемых при выборе и установке оборудования.

 

DCVI был выбран для примера не случайно. Из всех стандартов, предлагаемых современным рынком видеонаблюдения, он является самым универсальным. Практически все HDCVI видеорегистраторы — трибриды, то есть могут работать и с аналоговыми, и с IP, и с HDCVI камерами. Зачем выбирать между аналогом и цифрой, если можно использовать и то, и другое? Соединение производится посредством стандартного коаксиала 75-3, 75-5 или КВК. Такой подход очень удобен, ибо позволяет модернизировать уже существующие аналоговые системы видеонаблюдения без вскрытия штроб и демонтажа старого кабеля.

 

Компоненты системы видеонаблюдения

Типовая HD CVI система состоит из следующих компонентов:

  • HDCVI камеры высокого разрешения;
  • HDCVI регистраторы (многоканальный);
  • жёсткий диск;
  • блок питания 12V;
  • разветвитель питания;
  • комбинированный кабель (RG59 + питание);
  • BNC-разъёмы и разъёмы питания;
  • монитор;
  • мышь.
ВИДЕОКАМЕРЫ

HDCVI камеры — это глаза системы видеонаблюдения. Большинство современных моделей оснащено электроприводами для дистанционного позиционирования. В зависимости от стоящих перед пользователем задач, камеры могут транслировать не только видеосигнал, но и звук, а при необходимости даже сигнал тревоги с датчика задымленности.

РЕГИСТРАТОР

Многоканальный HDCVI регистратор является сердцем системы видеонаблюдения. Будучи укомплектованным жёстким диском, он может не только выводить изображение на экран, но и вести запись одновременно с нескольких камер. В зависимости от ёмкости накопителя, глубина архива варьируется от суток до нескольких недель. Доступ к устройству может осуществляться как напрямую, так и через локальную сеть, а также с мобильных устройств на платформе Android, iOS или Windows.

КАБЕЛЬ

Кабель — нервная система охранного комплекса. Если система видеонаблюдения монтируется с нуля, предпочтительно использовать комбинированный кабель (RG59 Siamese Cable). Через него передаётся видео и аудио на регистратор и сигналы управления от регистратора к HDCVI камере, а также питание на неё от источника постоянного тока 12V. В случае, когда по помещению уже протянут коаксиал, питание может быть подведено к камере отдельно.

КОННЕКТОРЫ, РАЗВЕТВИТЕЛИ И ПЕРЕХОДНИКИ

Разветвители и коннекторы используются для соединения силовых и сигнальных кабелей с устройствами. При использовании нескольких типов кабелей в одной системе могут применяться переходники. Сложные, разветвлённые системы доукомплектовываются свитчами.

 

Частые ошибки, допускаемые при построении систем видеонаблюдения

Пренебрежение проектной документацией

Во многих компаниях, занимающихся установкой видеонаблюдения, свои интересы диктуют не проектировщики, а менеджеры. Вместо ПУЭ и ГОСТов они руководствуются принципом “чем проще и быстрее, тем лучше”. Такой подход не только превращает кабельное хозяйство в хитросплетенную паутину, но и закладывает риски замыканий и возгорания. Предварительная проработка трасс в современных САПР позволяет исключить ошибки со стороны инсталляторов и с точностью до копейки просчитать затраты на систему видеонаблюдения.

Большое количество переходных элементов в системе

Инсталляторы, не обладающие достаточным опытом, зачастую оставляют в кабельном хозяйстве большое количество перегибов и скруток. Это влияет на качество передаваемого сигнала, в связи с чем наращивать и деформировать кабели настоятельно не рекомендуется.

Неправильно поданное питание

Большинство современных камер видеонаблюдения запитывается постоянным током 12 V. Стандарт HD-CVI позволяет размещать камеры на значительном удалении от регистратора (до 500 метров). У инсталляторов, привыкших иметь дело исключительно с IP или аналогом, часто возникают проблемы, связанные с подведением питания на далеко отстоящие от регистратора камеры. Они не руководствуются законом Ома и полагаются на проводящие свойства меди. Медь, действительно, прекрасный проводник, но при сечении провода 1 мм2 сопротивление на 100 метрах составит порядка 2 Ом. Провода с таким большим сечением применяются в видеонаблюдении не так уж часто, а расстояние при использовании технологии HD CVI нередко превышает 100 метров. Вот и выходит, что по пути к устройству происходит падение напряжения. Результат: камеры работают с нештатным напряжением и быстро выходят из строя. Чтобы таких проблем не возникало, при значительном удалении от регистратора рекомендуется запитывать камеры локально на местах размещения.

 

Сравнение HD CVI с другими стандартами

АНАЛОГ

Даже самые лучшие аналоговые камеры ограничены разрешением 960х480 (стандарт 960H). Подавляющее же большинство и вовсе работает с разрешением 720х480 (стандарт D1). За счёт аналого-цифрового преобразования и запатентованной кодировки видеопотока, стандарт HD-CVI позволяет добиться разрешения Full HD (1920х1080) при передаче сигнала на 300 метров и HD (1280x720) при длине кабеля 500 метров. HD-CVI технология предусматривает передачу сразу трёх сигналов по одному кабелю: video, audio и сигнала управления. В случае же с аналогом приходится использовать отдельные кабели, что влечёт дополнительные расходы.

IP

В отличие от HD CVI, цифровые камеры не способны передавать видеопоток по коаксиалу и используют для этого витую пару. Это влечёт за собой значительное удорожание системы. Цифровые камеры передают видео с небольшой задержкой. Кроме того, они не могут передавать сигнал на расстояние свыше 100 метров без применения повторителей. HD CVI стандарт позволяет передавать Full HD изображение на расстояние до 300 метров и HD картинку на расстояние до 500 метров без применения дополнительного оборудования. В отличие от IP устройств, HDCVI камеры не нуждаются в выделенных IP адресах и не используют пропускную способность локальной сети. Это исключает возникновение конфликтов оборудования и сбоев в работе при повышенной загрузке сети. Кроме того, HD CVI оборудование намного проще настраивать

AHD

Технология AHD — прямой конкурент HD CVI, разработанный компанией NextChip. В отличие от HD CVI, стандарт AHD открытый, что одновременно является и преимуществом, и недостатком. Плюс заключается в разнообразии предлагаемых рынком решений, минус — в их худшей совместимости и большей стоимости. Как вы можете убедиться, в построении системы видеонаблюдения на базе HD CVI нет ничего сложного. Современные САПР позволяют исключить ошибки ещё на ранних стадиях проектирования, а универсальность технологии открывает широкие возможности для её использования и интеграции в уже существующие системы.

Вы можете узнать о текущих скидках в новостях сайтаТекущие скидки и акции

Домофонные IP системы от Dahua Technology. Обзор, настройка и удаленный доступ.
Домофонные IP системы от Dahua Technology. Обзор, настройка и удаленный доступ.
Сравнение камер Аналоговая, HDCVI и IP
Сравнение камер Аналоговая, HDCVI и IP
Как подключить IP камеру
Как подключить IP камеру
Сравнение IP и аналоговой камер
Сравнение IP и аналоговой камер
Запись Full HD видео с IP-камеры Polyvision PN2-M2-V12IR
Запись Full HD видео с IP-камеры Polyvision PN2-M2-V12IR

 

Чтобы комментировать и отвечать на комментарии зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте